Что такое мобильное приложение? Виды приложений

Мобильное приложение
10 ноября 2016 г.
11245 просмотров

В современном мире трудно представить себе мобильное устройство, на котором бы не стояло ни одного приложения. Они прочно вошли в нашу жизнь практически одновременно с планшетами и смартфонами. Поэтому данное направление так стремительно развивается и захватывает рынок. Все больше предпринимателей понимают необходимость разработки мобильного приложения.

Что же такое мобильное приложение?

Мобильное приложение представляет собой разработанную программу для планшетов и смартфонов, которая устанавливается на ту или иную платформу и имеет определенный функционал. Проще говоря, выполняет определенные действия и решает заданный круг вопросов.

Для чего нужно приложение?

Мобильные приложения совсем недавно представляли собой только игры. Но очень быстро предприниматели поняли, что приложение может помочь вести бизнес. А также стать сильным маркетинговым инструментом, с помощью которого можно повысить узнаваемость и доверие к своему бренду, проводить рекламные кампании, упростить обратную связь с клиентами.

Для того, чтобы разработать мобильное приложение для начала надо понимать, а какие же виды бывают? Чем они отличаются друг от друга? И какие преимущества дают?

Виды мобильных приложений

Выделяют основных три вида:

  • Веб-приложение или мобильный сайт;
  • Гибридное приложение;
  • Нативное приложение.

Давайте рассмотрим каждый вид подробнее.

Веб-приложение или мобильный сайт

Представляет собой обычный сайт с расширенным функционалом. Главной особенностью является то, что работа приложения целиком зависит от интернет-соединения.

Иногда такое приложение можно скачать через официальный магазин (Windows store, App store, Google play). Но работа приложения все равно будет осуществляться при помощи браузера. При плохом интернет-соединении качество связи будет оставлять лучшего. Это и есть главный минус веб-приложения.

Бесспорными плюсами являются возможность использования на любой мобильной платформе, низкая стоимость и быстрые сроки разработки.

Гибридное приложение

По сути оно является чем-то средним между веб-приложениями и нативными. Такие приложения скачиваются в официальных магазинах и имеют ограниченный доступ к аппаратной части мобильных устройств. Например, можно настроить push-уведомления. Но контент остается кроссплатформенным и размещенным на сервере.

По стоимости есть более дешевые, а есть более дорогие гибридные приложения. Цена зависит от того, насколько такое приложение будет приближенно к нативному.

Основными недостатками гибридного приложения являются:

  1. внешний вид, который не будет изменяться в зависимости от мобильной платформы;
  2. ограниченность объема хранения информации, дополнительную информацию приложение будет докачивать из интернета;
  3. сложный процесс оптимизации под разные размеры экранов;
  4. разработка некоторых компонентов (дополнительные строки, выезжающее меню и т.д.) каждый раз с нуля.

Нативное приложение

Нативное приложение – самое трудоемкое, но больше все подходит для каждой операционной мобильной системе. Разработка осуществляется для каждой платформы (Windows Phone, IOS, Android) отдельно. Это достаточно сложно и сроки будут более растянутыми, по сравнению с другими видами приложений. Соответственно цена будет самой дорогой. Это и есть главные два минуса нативного приложения.

В остальном плюсы очевидные:

- приложение будет работать в любом месте независимо от интернет-соединения;

- быстрая скорость и корректность работы;

- доступ к аппаратной части мобильного устройства (камера, геолокация, микрофон, адресная книга и т.д.);

- экономия батареи и памяти мобильного устройства.

Мы рассмотрели основные виды приложений. Какое выбрать зависит от того, на какие результаты Вы нацелены, территории использования приложения, а именно качества интернет-соединения. Ведь Вы, как предприниматель, не хотели бы создать продукт, который удалялся бы вскоре после скачивания.

Наши специалисты давно занимаются разработкой мобильных приложений, и с радостью помогут Вам сделать правильный выбор в соответствии с Вашим бюджетом.

Перейти к статьям категории Мобильные приложения
Хотите первым узнавать о новых статьях, акциях и скидках?
Подписаться
Подписывайтесь! Рассылка 2 раза в месяц
Нас читают уже 102 подписчиков