Сайты HTTPS: от безопасности к увеличению прибыли

Безопасность сайта
26 апреля 2017 г.
593 просмотров

О защищенности сайтов с протоколом HTTPS известно многим. А вот тот факт, что эти сайты лучше ранжируются в поисковых системах, для большинства еще остается в неведении.

Что такое HTTPS

Протоколы, HTTPS, ранжируются… не пугайтесь, эти заморские слова несут в себе довольно простой смысл. Давайте по порядку.

Например, у нас есть сайт wiserv.ru. Сетевой протокол HTTP (от англ. HyperText Transfer Protocol — протокол передачи гипертекста) позволяет браузеру корректно загружать страницы сайта и отображает его адрес в виде http://wiserv.ru. Казалось бы, все замечательно: есть сайт, есть протокол, они «взаимодействуют» и сайт работает. Но не так все гладко. Дело в том, что протокол HTTP не обеспечивает шифрование при передачи информации, то есть не является сам по себе безопасным. Это может стать угрозой для тех сайтов, которые предполагают работу с платежами или личными данными пользователей. Решением данной проблемы стало внедрение криптографического протокола SSL (от англ. Secure Sockets Layer — уровень защищённых cокетов). Именно он шифрует важную информацию и защищает ее от атак. Его использование приводит к появлению протокола HTTPS (от англ. HyperText Transfer Protocol Secure — защищенный протокол передачи гипертекста). И тогда адрес сайта в строке браузера принимает вид https://wiserv.ru.

Помимо защищенности, данный протокол обеспечивает улучшение позиций сайта в поисковых системах. Так, совсем недавно Google изменил правила ранжирования. И теперь сайты с HTTPS-соединением поднимаются выше сайтов с привычным протоколом HTTP.

Таким образом, основные преимущества сайтов с HTTPS-соединением очевидны:

  • защита данных пользователей сайта;
  • улучшение позиций сайта в поисковых системах.

Кому необходимы HTTPS-сайты?

Если Вы являетесь владельцем крупного и посещаемого ресурса, то использование защищенного соединения будет для Вас полезным решением. Это касается интернет-магазинов, сайтов крупных организаций, государственных учреждений, тематических блогов, форумов, социальных сетей. При этом в каждом отдельном случае можно выбирать наиболее подходящий сертификат протокола SSL.

Какие бывают уровни сертификатов SSL?

  1. SSL-сертификат начального уровня (Domain SSL). Данный тип сертификата подтверждает право собственности на домен и гарантирует безопасность передачи информации. Подходит для блогов, социальных сетей, форумов.
  2. SSL-сертификат бизнес-уровня (Organization SSL). SSL-сертификат бизнес-уровня предполагает проверку информации об организации и также обеспечивает безопасность передачи данных. Подходит для интернет-магазинов, корпоративных сайтов, государственных порталов.
  3. SSL-сертификат расширенного уровня (Extended SSL). Такой вид сертификата подтверждает полную информацию о компании (в том числе юридические сведения) и также обеспечивает надежное шифрование данных. Подходит для платежных систем, интернет-магазинов, среднего и крупного бизнеса.

Мы поможем Вам выбрать оптимальный вариант SSL-сертификата и выполним настройку HTTPS-соединения для Вашего сайта. Это позволит не только обезопасить Ваш ресурс, но и увеличить количество пользователей. Помните об этом и обращайтесь к специалистам нашей компании!

Перейти к статьям категории Продвижение сайтов
Хотите первым узнавать о новых статьях, акциях и скидках?
Подписаться
Подписывайтесь! Рассылка 2 раза в месяц
Нас читают уже 102 подписчиков