Копирайтинг: продающий заголовок

Продающий заголовок
27 февраля 2020 г.
1171 просмотров

Как часто вы концентрируете внимание на заполнение сайта: опечатки, неправильное построение и расположение заголовка, отсутствие ключевого запроса в заголовке? Это мелочи, но они могут погубить естественное продвижение сайта.

Прорабатывать заголовки полезно для сайтов любого направления: информационных, развлекательных, политических и особенно для коммерческих. Для последних важно написать заголовок соответствующий правилам естественного продвижения (требования поисковых систем), отражающий суть, привлекающий внимание и продающий.

В статье раскрыты следующие вопросы:

  1. Как заголовок влияет на SEO-продвижение сайта?
  2. Правила составления заголовка H1.
  3. Формула продающего заголовка.

Что такое продающий заголовок

Продающий заголовок — это правильно составленный заголовок для коммерческих целей. В нем содержится ключевой запрос, он стоит на своем месте и отражает назначение страницы.

Заголовок подталкивает пользователя совершить следующее действие: прочитать статью, кликнуть на объявление/рекламу, открыть письмо и другие. Продающие заголовки используются для SEO-продвижения, описания услуги, лендига, e-mail рассылки и контекстной рекламы.

Задача заголовка — зацепить внимание пользователя, заинтриговать, заставить прочитать текст.

Как заголовок влияет на SEO продвижение

Если вы пишите тексты для естественного продвижения сайта, то знаете, что заголовки напрямую влияют на SEO. HTML заголовки используются по иерархии от H1 (основной заголовок страницы) до крайне редко используемого подзаголовка H6. Такие заголовки нужны не только для разграничения текста, но и для целей в SEO-продвижении. В SEO наличие и количество заголовков воспринимается живыми читателями и поисковыми роботами.

Читателям важно, чтобы заголовки были интересными, отвечали посланию в тексте, легко читались при беглом взгляде на текст и самое важное — цепляли, побуждая к прочтению статьи. Для поисковых роботов нужно составлять заголовки с ключевыми запросами.

Правила составления заголовка H1

В заголовке важно каждое слово. Одно неправильное действие и заголовок негативно повлияет на всю проведенную работу над сайтом. Заголовок задает настроение, темп, интерес к контенту, позволяет продавать товар и повышать трафик сайта. Ниже рекомендации по составлению продающего заголовка.

Заголовок H1 не дублирует Title

Title – это название страницы. Title показывается в поисковой выдаче и в верхней вкладке браузера. Заголовок H1 (тег) должен содержать те же ключевые слова, что и title, но не копировать его.

Например: Название статьи "Дизайн приложений" - H1. Title страницы — Дизайн приложений: этапы разработки, рекомендации.

Заголовок h1

Длина заголовка до 7-ми слов

Не нужно в заголовке пересказывать весь смысл текста. В результате заголовок получается тяжелым для восприятия и попадает под санкции поисковых систем. Выведите в заголовок главную мысль, а ограничение в 7 слов станет для вас отличной тренировкой на создание коротких и емких заголовков.

Не более 2-х ключевых фраз

Чтобы сохранить читабельность и не нарушить правила поисковых систем, используйте в заголовке не более 1-2 ключевых фразы. Использование большего количества фраз делает заголовок тяжелым для восприятия пользователями и поисковыми роботами.

Ссылки в заголовках не нужны

Использование ссылок в заголовках не целесообразно по 2-м причинам:

  1. Ссылка в заголовке на эту же страницу ведет к ее зацикливанию. Поисковые роботы воспринимают это как накрутку трафика и понижают страницу в поиске.
  2. У читателя переход на одну и ту же страницу вызывает раздражение.

Иерархия заголовков

По правилам поисковым систем, теги необходимо использовать на странице по порядку от H1 до H6. Расставляйте теги внимательно, например, чтобы тег H2 не стоял позади тега младшего уровня H3. Неправильная структура заголовков замедляет анализ страницы поисковыми роботами и рейтинг сайта понижается.

Соблюдайте иерархию заголовков

Разделение текста на части

Разделяйте текст заголовками максимум из 300 слов. Так вы научитесь разбивать текст на части и кратко излагать мысли. Устанавливать заголовки строго на каждые 300 слов не обязательно, но и превышать эту сумму не стоит. Больший объем текста прочитывается пользователем сложнее.

Слишком много заголовков

Жестких правил по количеству заголовков в тексте нет, но есть рекомендации:

  • В статье должен быть один заголовок H1;
  • За заголовком H1 следует заголовок H2;
  • H2 в тексте может использоваться несколько раз;
  • Подзаголовки от H3 до H6 по количеству в тексте не ограничены.

Использование большого количества тегов допускается только в лонгридах, в коротких текстах такой прием не оправдан. Перенасыщение статьи тегами ведет к снижению релевантности страницы. Яндекс и Google определяют текст заспамленным и неинформативным.

Формула продающего заголовка

Теоретикам — статьи, практикам — формулы. Рассмотрим основные приемы продающего заголовка.

Формула действия

Используйте эту формулу составления заголовков в блог и e-mail рассылку.

Формула составления заголовка

Пример: 100 причин, по которым изменение места работы меняет жизнь.

Формула вопросительного заголовка

Закон основан на формировании вопросительного заголовка, требующего ответа от читателя или приводящего к размышлениям. Такие заголовки следует использовать аккуратно, так как ответ на вопрос может быть и отрицательным и положительным.

Формула составления заголовка

Пример: Копирайтеры, хотите писать продающие тексты?

Формула решения проблемы

Подумайте, может ли ваше предложение решить проблемы аудитории и какие это проблемы? Исходите из желания помочь клиенту найти удобное и эффективное решение.

Формула составления заголовка

Пример 1: Быстрый способ найти хорошего риэлтора

Пример 2: Как быстро продать квартиру с плохой планировкой

Формула цепляющего заголовка

Заголовки, составленные по этой формуле вы можете встретить в нашем блоге. Формула простая, состоит из цепляющего и популярного ключевого запроса с добавлением подзаголовка.

Формула составления заголовка

Пример 1. Аренда сайта: выгода или риск?

Пример 2. Копирайтинг: пишем коммерческое предложение и сопроводительное письмо

Ошибки в заголовках

Ошибки в заголовках - распространенное явление среди новичков копирайтинга, контент-менеджеров и продвиженцев. При составлении заголовков не допускайте следующих ошибок:

  1. Противоречие заголовка содержанию текста;
  2. Грамматические и стилистические ошибки, опечатки;
  3. Отсутствие ключевых запросов;
  4. Много воды, прилагательных, уточняющих слов и глаголов усиления;
  5. Двусмысленность (в целях создания интриги, газетный стиль);
  6. Отсутствие согласованности в заголовке;
  7. Слишком длинный заголовок, описывающий всю суть текста.

Не получается привлечь внимание клиентов? Сайт проседает в поисковой выдаче? Напишите нам — мы избавим ваши тексты от ошибок.

Перейти к статьям категории Продвижение сайтов
Хотите первым узнавать о новых статьях, акциях и скидках?
Подписаться
Подписывайтесь! Рассылка 2 раза в месяц
Нас читают уже 102 подписчиков