Что выбрать сайт или соцсеть?

Плюсы и минусы сайта
28 октября 2017 г.
1392 просмотров

Открывая свое дело перед многими руководителями встает вопрос: что лучше выбрать создание сайта или странички в социальной сети?

Чтобы сделать правильный выбор в вопросе «как развить бизнес», предлагаем Вам не просто дискутировать на данную тему, а перейти к конкретике и рассмотреть все плюсы и минусы как сайта, так и группы в социальной сети.

Плюсы соцсетей

  • Не нужно быть специалистом в области ИТ-технологий для того чтобы создать собственную страничку или группу.
  • Вы вполне сможете самостоятельно добавлять и менять всю важную информацию, а также информацию о предлагаемых товарах или услугах.
  • Вы достаточно легко можете оповещать ваших подписчиков о новинках, акциях и любой другой информации, путем массовой рассылки.
  • Вы легко можете общаться со своими реальными и потенциальными клиентами с помощью комментариев или личных сообщений. В режиме онлайн отвечать на интересующие вопросы и оформлять заказы.

Минусы соцсетей

  1. Высокая конкуренция. Поскольку группу может создать любой человек, совершенно не тратя на это много времени, сил и ресурсов, в том числе и финансовых, грех этим не воспользоваться. Отсюда большое количество однотипных групп, что усложняет продвижение Ваших товаров или услуг.
  2. Шаблонность групп. Что это значит? Посмотрите на группы Вашей сферы деятельности, и вы заметите, что создаются они по одному и тому же принципу, а значит выделиться и привлечь внимание именно к Вам в общей массе достаточно сложно, а для некоторых и вовсе не представляется возможным.
  3. Ограниченность пользователей. Все-таки в социальных сетях сидят далеко не все Ваши потенциальные клиенты. И если Вы хотите расширять свою клиентскую базу и увеличивать продажи и прибыль, то Вам придется учитывать этот фактор. Достаточно большое количество пользователей либо имеют странички на различных социальных сетях и Вам придется создавать паблики во всех возможных и невозможных подобных ресурсах. Либо привлекать дополнительные финансы и ресурсы для оповещения о Вас тем, кто не тратит время на социальные сети.
  4. Ограниченность сервисов. К сожалению, Вы не сможете добавлять сервисы, обеспечивающие удобство и комфортное поведение для клиентов. Например, онлайн-калькулятор, онлайн оформление покупки и платежа и другой полезный функционал. Согласитесь, что это может внести свои коррективы у клиента при выборе поставщика товаров или услуг. Ведь все мы стремимся найти и заказать нужную нам вещь как можно быстрее и затратить на поиски и оформление минимальное количество времени.
  5. Полная зависимость от администрации социальной сети. Другими словами, Ваша страница будет всегда ориентирована на условия ее размещения администраторами. Если они захотят сделать группы платными, то Вы начнете платить обозначенную Вам сумму. Если Вас заблокируют по каким-то причинам, то Вы потеряете всех своих клиентов, переписку и многое другое. Тоже самое Вас ожидает, если администраторы решат вообще закрыть ресурс.
  6. Продвижение товаров и услуг в оффлайн режиме. К сожалению, Вы физически не можете быть всегда на связи с вашими клиентами. Соответственно находясь в оффлайн Вы не сможете продвигать продукцию.
  7. Потеря дополнительного заработка. Как можно получить дополнительный заработок? Конечно же размещая различную рекламу и баннеры. Но эта функция Вам просто не доступна на таких сервисах как социальные сети.
  8. Потеря целевой аудитории. Далеко не всем удается собрать на своем профиле именно нужную Вам целевую аудиторию. Так как она не всегда перекликается с аудиторией социальной сети.
  9. Взлом и рассылка спама. В конце концов Вас могут просто взломать и с помощью Вашей страницы сделать рассылку спама. Хорошо Если Вы вовремя это заметите и характер спама будет не столь разрушительный. А если спам будет достаточно серьезный, например, предложение интим услуг. Бороться с последствиями такой рассылки Вам придется достаточно долго. И возможно в этой борьбе Вы растеряете часть своих реальных клиентов и множество потенциальных.
  10. Невозможно отследить поведение пользователей на Вашем паблике. Значит нереально количественно определить сколько действительно реальных клиентов пришло к Вам из социальных сетей. Также Вы не отследите поведение аудитории и количество отказов от вашей группы.

Мы рассмотрели все положительные и отрицательные стороны размещения Вашей информации в социальных сетях.

Преимущества сайта

  • Главным достоинством личного сайта является право собственности владельца. Это говорит о том, что сайт является неким имуществом и его собственник может делать с ним все что угодно. Например, всячески изменять его, будь то блоки, кнопки, опции или контекст. Также всегда есть вариант продажи сайта, либо домена.
  • В отличие от социальной сети, сайт можно сделать именно таким каким Вы его себе представляете. Наполнить его Вашим преимуществами и выгодно выделить среди конкурентов. Разместить все необходимые сервисы и опции для того чтобы помочь пользователю добиться своей цели в кратчайшие сроки. Настройка обратной связи даст Вам возможность общения с аудиторией сайта, как и в социальных сетях.
  • Продвижение сайтов происходит постоянно и непрерывно вне зависимости от того, присутствуете Вы лично на нем или отсутствуете.
  • Вы можете отслеживать поведение пользователей на Вашем бизнес сайте и вносить корректировки для уменьшения количества отказов и увеличения заказов. Значит Вы более эффективно можете распоряжаться своим бюджетом на рекламу.
  • Вы охватываете всех пользователей интернета, ведь аудитория поисковиков намного шире, чем у соц. сетей. Здесь Вы ничем не ограниченны.
  • Вы можете дополнительно зарабатывать путем распространения рекламы и размещения баннеров.

Помимо перечисленных плюсов есть и минусы.

Минусы сайта

Минусов у сайта намного меньше, чем у социальной сети, но они достаточно весомые.

  1. Расходы на разработку сайта.Расходы являются действительно важным фактором при разработке сайта. Так как всегда присутствует риск разработки некачественного и непривлекательного сайта. А поскольку вы можете не являться специалистом в области интернет-маркетинга, юзабилити, программирования, то Вам сложно будет быстро оценить действительно ли достойный продукт вам создали.
  2. Продвижение сайта. Для того чтобы сайт работал и зарабатывал вам придется обслуживать и продвигать его. Если вы не умеете это делать самостоятельно, то потребуются дополнительные расходы. Ведь для того, чтобы сайт был актуальным, он должен быть в первую очередь «не мертвым». Это значит, что нужно всегда проводить работу по улучшению, изменению контента и повышения привлекательности как сайта в целом, так и предлагаемой продукции или услуг. Соответственно в начале пути временные затраты достаточно долгими.

Подводя итоги хочется сказать, что несомненно у личного сайта преимуществ больше, чем у социальной сети. Возможности сайта шире и безграничнее, но это требует финансовых вложений. Поэтому для становления бизнеса подойдет социальная сеть. Но для развития бизнеса, расширения клиентской базу, территорий партнерства, увеличение прибыли вам необходимо будет создать свой сайт.

Идеальным вариантом ведения эффективного бизнеса послужит разработка и продвижение как сайта, так и создание группы в социальных сетях.

Сомневаетесь? Попробуйте начать с мини сайта - подробнее о разработке мини сайта

Шаг за шагом можно взрастить полноценный бизнес сайт с мощными инструментами привлечения клиентов и конкурентоспособностью. Чтобы создать мини сайт необходимо выбрать один из каталога готовых макетов и заполнить его привлекательной и уникальной информацией о вашей компании и услугах.

Перейти к статьям категории Сайты
Хотите первым узнавать о новых статьях, акциях и скидках?
Подписаться
Подписывайтесь! Рассылка 2 раза в месяц
Нас читают уже 102 подписчиков