Какой хостинг выбрать для сайта

Хостинг для сайта
24 августа 2019 г.
816 просмотров

Хостинг — это услуга по предоставлению места для хранения вашего сайта. От его выбора зависит: насколько быстро будет работать сайт, лояльность посетителей и даже позиции сайта в поисковой выдаче.

5 параметров, на которые следует обратить внимание

Потребность в выборе хостинга появляется тогда, когда владелец сайта: приобрел домен, хочет разместить свой сайт на сервере, всерьёз заинтересован в развитии сайта, заказал разработку сайта или планирует это сделать, со старым хостингом проблемы.

В поисках информации в Интернете, вас скорее всего введут в заблуждение тот объем статей, который необходимо прочесть, чтобы разобраться в теме, изучить параметры, сопоставить желаемые цифры с предложениями из интернета. Во всем этом хаосе и ужасе можно, по опыту, выделить 5 главных параметров.

1. Скорость и время ответа сервера

Прежде чем вывести список ссылок поисковые системы тщательно проверяют сайты на отзывчивость, достоверность и другие параметры качества, чтобы предложить посетителю лучшие. Так вот скорость загрузки сайта будет в числе первых. Она должна составлять менее 3-х секунд. Для большего понимания рассмотрим простой пример.

Представьте, вы сделали запрос на Яндекс (одна из крупнейших поисковых систем в мире) «купить деревянную рамку под фотографию», вам предоставляют список предложений и вы нажимаете на одну из понравившихся ссылок, чтобы перейти на сайт. А сайт грузится, и грузится…

Что вы сделаете? Закроете вкладку, вернетесь к поиску и перейдете на другой сайт, который откроется быстрей. Таким образом, владелец первого сайта получит большое количество отказов и подрыв доверия возможных клиентов. Мы уверены, вы ожидаете совсем другие результаты. Поэтому, важно проверить, насколько быстро ваш сайт будет отвечать действиям пользователя.

Как получить информацию о скорости загрузки? С помощью Яндекс.Метрики. Нужно установить код счётчика себе на сайт. Затем найдите вкладку «Редактирование счётчика», во вкладке «Общие» установите отметку на действии «Уведомлять меня о проблемах с сайтом». Теперь обновите счётчик. Так вы сможете получать уведомления о перебоях в работе ресурса.

Не спешите обвинять своего провайдера, как только получите первые уведомления. Причин недоступности сайта может быть много:

  • Нехватка ресурсов, дискового пространства;
  • Недостаток ПО на сервере;
  • Частые перезагрузки виртуальной машины;
  • DdoS-атаки и другие причины.

2. Аптайм (жаргонизм от англ. uptime)

Аптайм — это непрерывное время работы вычислительной системы. Проще говоря, это промежуток времени от начала работы сервера (хостинга) и до его остановки (перегрузка, зависание или долгий ответ сервера, выключение), либо с начала загрузки и до текущего момента, если система не имела сбоев. Аптайм — важный параметр, который нужно учитывать при выборе хостинга, но не самый главный.

От времени ответа сервера зависит, насколько долго хостинг будет иметь рабочее состояние. Высокий аптайм дает возможность иметь бесперебойный доступ к сайту. Это положительно отображается на скорости его индексации / переиндексации поисковыми роботами. А так же дает уверенность в том, что посетители вашего сайта смогут сделать заказ в любое время суток.

Как это проверить? Снова вам на помощь придёт Яндекс.Метрика. Как настроить оповещения упомянуто в первом пункте. Либо используйте Яндекс.ВебМастер, раздел «Проверка ответа сервера».

Время ответа сервера, ВебМастерВремя ответа сервера составляет 24 миллисекунды — отлично. Показатель не превышает 100 мс.

3. Физическое расположение серверов

Важно учитывать время отклика сайта к территориальному расположению вашей целевой аудитории. Проще говоря, если вы используете сервер установленный в Ростове-на-дону, а посетители приходят с Сибири, то вам следует перейти на сервер, который будет ближе к вашим пользователям.

Как это проверить? Откройте Метрику, раздел «Посетители». В данном есть список посетителей и характеристики их визита, в том числе, откуда они пришли к вам на сайт: IP-сеть и регион вплоть до города проживания.

4. Объем дискового пространства

Зачастую, клиенту сложно быстро рассчитать, сколько пространства ему понадобится для расположения и успешной работы своего сайта. Поэтому, руководствуйтесь следующей информацией:

Тарифы на хостинг от Инфографика

  • Посадочная страница / лендинг, сайт-визитка — Тариф «1 gb»,
  • Мини сайт, шаблонный интернет-магазин — Тариф «3 gb»,
  • Премиум сайт, портал, крупный интернет-магазин — Тариф «10 gb».

Подробнее о тарифах и ценах вы можете узнать в разделе «Хостинг, домен, техподдержка».

На выбор тарифа влияют:

  • объем планируемого контента (изображения и качественные фотографии потребуют больше пространства чем сотни текстов);
  • популярность ресурса (как часто будет обновляться информация на сайте);
  • количество посещений (открытий) в день.

Если у вас на сайте есть возможность загрузки данных пользователями, то введите ограничения на вес файлов (картинок, видео, gif, текстовых документов). Тогда объём обрабатываемых файлов не превысит ограничения и сайт будет стабильно работать.

Для выбора тарифа следует предусматривать сколько вам потребуется дискового пространства для сайта, на котором будет пополняться контент (тексты, картинки, видео), популярность ресурса (насколько быстро обновляется контент), количества посещений в день. Если у вас развлекательный портал, то введите ограничения для загрузки новых данных пользователями.

5. Техническая поддержка

Проблемы с хостингом редко, но бывают. Важно получить быструю и качественную техническую помощь. К примеру, когда появится необходимость освободить сайт от вирусов, отразить сторонние атаки или получить консультацию. Поддержка поможет восстановить рабочее состояние сайта и предотвратить снижение его SEO показателей.

Как определить надежный ли ваш хостинг

Принципиальное значение для хостинга — это доступность сервера и быстрая техническая помощь по возобновлению работы сайта. Получить оценку качества провайдера можно в пробный период использования, либо в первый год. Если перебоев в доступности сайта не было, либо провайдер быстро оказывал техподдержку, то вам повезло найти хороший хостинг.

Наши условия для хостинга

Мы подготовили для вас удобную площадку под размещение сайтов любой сложности: начиная от мини сайтов и закачивания крупными интернет-магазинами и порталами.

Хостинг пусть и является хранилищем сайта, но при этом с ним не связан. Если вы задумали редизайн или модернизацию сайта, это не значит, что надо менять тариф или провайдера. Вы можете сохранить удобные условия хостинга даже для нескольких сайтов.

Заметили, что сайт стал долго грузится, проблемы с выдачей в поиске и снижение рейтинга? Для клиентов мы всегда готовы расширить возможности уже имеющегося хостинга, исправить ошибки и ответить на любые вопросы по теме. Чтобы улучшить возможности вашего сайта не потребуется снова искать новый хостинг — достаточно позвонить в техподдержку и рассказать о ваших пожеланиях. 

Перейти к статьям категории Администрирование
Хотите первым узнавать о новых статьях, акциях и скидках?
Подписаться
Подписывайтесь! Рассылка 2 раза в месяц
Нас читают уже 102 подписчиков